您当前所在的位置:首页 > 咨询(留言)

小区物业不作为,居民用水成问题

人: 申泽宇
来信时间: 2018-04-25 22:47:32
来信内容: 我是一名住在晋中市榆次区榆液小区的居民,由于小区为单位宿舍,原来的水费都有单位统一上门检查、收取水费。现今小区物业承包于外公司,小区住房有新有旧,水表不统一,个别居民没有按时缴纳水费,导致物业欠自来水公司水费。小区于三月初开始停水,持续时间半个月,天天停水严重影响了小区居民的生活。小区物业也没有上门催收未按时缴纳水费的住户,停水时间长达半个月,于四月恢复正常。本以为小区物业已经解决了欠水费的问题,又于四月二十三日开始停水,名义说小区管道有漏水,但二日之内本人从未见过有人修理查找。恳请相关部门督促小区物业尽快解决欠费问题,恢复用水,帮助小区居民恢复正常生活。
回复单位: 榆次区住房保障和城乡建设管理局
回复时间: 2018-05-28
回复内容:
该业主反映问题的时间为4月25日,管道破裂问题已于5月15日解决。 榆液小区3月份供水管道发生破裂,跑水严重。自来水公司为防止跑水量过大,对小区实行定时供水,期间自来水公司对小区供水管道进行了大排查,但由于小区供水管道老旧且施工图纸丢失,一直未查到流水原因。永安物业武经理请专业维修人员对小区供水管道多方位检查,终于在5月15日在小区入口往北约20米,液压医院楼前附近地沟内查到破裂的管道及其跑水原因。物业公司及时展开维修,小区已于16日实现正常供水。 关于部分业主拖欠水费的问题,物业公司人员正在积极工作,希望业主可以理解。

办理状态: 2018-05-28 榆次区住房保障和城乡建设管理局已回复
2018-04-25 受理成功,管理员正在转办