您当前所在的位置:首页 > 咨询(留言)

私搭乱建,噪音扰民,求助无门

人: 弓先生
来信时间: 2019-07-05 00:00:00
来信内容: 山西省晋中市榆次区菜园东街50号,粮食局宿舍临街小2楼,一层西户,将房屋出租后,租户擅自将小院改建为一层平房。并作为饭店经营使用,楼上住户以无比忍耐饭店日常经营当中产生的生活噪音,但饭店经营者变本加厉,在其房顶上蹲设了一座工业用水冷空调,噪音大,导致家中老人孩子无法休息,老人已年近七旬。在与饭店经营者沟通无果后,在经历过向公安,环保,社区,城建等多部门求助后,都无法解决问题。只能发文求助,请相关部门,领导能为民做主,解决一下这个难题!!!
回复单位: 晋中市榆次区城乡建设管理综合行政执法队
回复时间: 2019-07-23
回复内容:
晋中市榆次区城乡建设管理综合行政执法队收到反映的问题后,立即派执法人员前往现场进行了调查处理,处理情况说明如下: 针对私搭乱建问题,该来信人反映的建筑物位于菜园东街粮食局宿舍,系由原来的小院加建屋顶成为房屋,在调查中执法人员发现,目前该宿舍周边其他房屋普遍存在这样的共性问题,涉及周边居民较多且建成年代久远。根据物业管理条例,晋中市榆次区城乡建设管理综合行政执法队已经通知区物业管理科,由小区物业牵头办理,晋中市榆次区城乡建设管理综合行政执法队将积极配合。 针对噪音扰民问题,此问题不属于晋中市榆次区城乡建设管理综合行政执法队职责范围,该队执法人员本着化解社会矛盾、为民服务的态度,耐心、积极同一层租户进行了沟通协调,目前已经说服一层租户将屋顶冷风机拆除。

办理状态: 2019-08-26 晋中市榆次区城乡建设管理综合行政执法队已回复
2019-07-05 受理成功,管理员正在转办